Демократия это не выборы, а винтовки у народа

Демократия это не выборы, а винтовки у народа
https://www.zerohedge.com/political/it-defies-logic-scientist-finds-telltale-signs-election-fraud-after-analyzing-mail-ballot ну вот дошло и до ловли фальсификаций на выборах США методами выявления статистических аномалий. Следует понимать что это первый в истории США случай когда один из кандидатов отказывается признать свой проигрыш (имея к этому серьёзные основания сомневаться в результатах), что иллюстрирует нетривиальность сложившейся там ситуации для их слишком разросшейся и усложнившейся политической системы, становящейся всё более дисфункциональной и упадочной (про нашу БСССР специфику молчим, да, Лукашенко даст американцам мастер-класс по демократии).
Что это для нас значит? Надежды на процедурное обеспечение гражданских прав и свобод "сверху" терпят своё всё более громкое фиаско даже в мировом образце и лидере этих процедур, буквальном эталоне демократии из палаты мер и весов с которым раньше можно было сравнивать её в третьих странах, так как она стабильно относительно существовала с 1776 года с конкурентной сменяемостью власти. Тогда как мы в 1993 году просто перетащили на свою почву их формальные конституционные принципы республиканского разделения властей, сильно их упростив под свою, суперпрезидентскую специфику того момента, продолжая потом переделывать конституционные нормы под одного человека и лишая этим их всякого смысла, если они редуцированы до президентских указов.
Значит ли это что гражданские права и свободы с разделением властей и системой сдержек и противовесов надо выкинуть на свалку истории? Вряд ли возврат просто к старой доброй царской грозе и уваровской триаде с её аналогами, будет сильно лучше и популярней, однако важно понимать что все эти хорошие пожелания в виде сдержек, противовесов и разделения властей нужно обеспечивать не сколько неизбежно разлагающимися и коррумпирующимися процедурами "наверху", сколько куда более устойчивыми и надёжными процедурами "внизу", в виде хорошо вооружённых народных масс, которые тоже ведь являются частью системы сдержек, противовесов и разделения властей, позволяя не складывать все яйца в одну корзину.
Единственным источником власти является народ и если этот народ будет достаточно хорошо вооружён и организован на местах, негативные издержки от разложения и злоупотреблений уполномоченных этим народом делегатов административными уровнями выше, народ сможет пережить, не пав вместе с деградировавшим новым Римом в бездну и небытие.
У этой логики есть куда более наглядная иллюстрация в виде не вылезающей из хаоса и нищеты Африки, где вполне дисциплинированно передрали внешние формальные признаки развитых государств, правда забыли про такие "мелочи" как вооружённые ополчения что изначально создали эти все формальные системы и местное самоуправление на которых они держатся, в результате выборы мягко говоря, не спасают африканцев от гражданских войн, тирании и нищеты. Может пора уже понять, что дело не совсем в этих формальных процедурах передаче верховной власти, а в нормах и принципах организации самого общества?